Закрыть
«ВТБ Кубок Кремля» — 5 фактов о турнире

«ВТБ Кубок Кремля» — 5 фактов о турнире

Сколько заработали Касаткина и Хачанов? Почему Симона Халеп снялась с турнира? Кто самый молодой и самый взрослый участник чемпионата? На эти и другие вопросы ответит краткий обзор фактов теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля».

  • Призовой фонд в женском одиночном разряде составил 932 тысячи долларов, в мужском — 936 тысячи долларов. А в 2008 году сумма розыгрыша была на рекордной отметке в 1,049 миллиона долларов для каждой из категорий. Дарья Касаткина, победительница финала 2018, увезла с собой 162 тысячи долларов, в мужском же разряде верх одержал Карен Хачанов, выигравший 152 тысячи долларов.

  • Недолеченные травмы дали о себе знать некоторым спортсменам чемпионата, что значительно изменило положение участников в турнирной таблице. Симона Халеп, первая ракетка мира, снялась с первенства после первого дня соревнований. О причине такого решения румынская спортсменка не сообщает. Возможно, это связано с травмой спины, которую Халеп получила на тренировке в сентябре.

Австралиец Ник Кирьос, находящийся на 30-й строчке рейтинга ATP, не смог продолжить соревнования из-за травмы локтя. На стадии 1/8 финала спортсмен завершил сезон, и его соперник босниец Мирза Башич прошёл в следующий круг.

У Онс Жабер в женском финале одиночниц во время матча начались судороги. Старая травма дала о себе знать в последнем сете при счёте 4/5. Для теннисистки из Туниса это была 8-я игра на кубке. Жабер стала вице-чемпионкой турнира.

  • В третий раз историю чемпионата в одном из мужских полуфиналов играли российские спортсмены. Даниил Медведев и Карен Хачанов — лучшие теннисисты России, занимающие в рейтинге ATP 21-е и 26-е места соответственно. При этом вне корта они, к тому же, хорошие друзья. Победу в матче одержал Карен Хачанов со счётом (6:1, 6:7 (5:7), 0:0), совершив 8 эйсов.

  • Возраст — один из решающих факторов на спортивной арене. Российская теннисистка Анастасия Потапова стала самой юной участницей первенства. В 17 лет она сыграла в 1-ом круге, но не смогла одолеть эстонку Анетт Контавейт. Самым возрастным игроком на «Кубке Кремля» стал Малек Жазири, которому в этом году исполнилось 34 года. Спортсмен так же выбыл из соревнования в 1-ом круге.
  • Цены на билеты на «Кубок Кремля» от года к году медленно, но росли. В сравнении с ценами на футбольные матчи они остаются очень демократичными. Так, 14 лет назад можно было приобрести билет на «Кубок Кремля» 3-ей категории стоимостью 10 рублей, а VIP-ложа на финал за 4900 рублей. Сейчас цены варьировались от 200 рублей за место до 10 тысяч в зависимости от уровня сетки и категории.

В 2019 году серия турниров WTA и ATP опять состоится в Москве. Лучшие теннисисты вновь приедут в Россию, чтобы побороться за звание победителя турнира «ВТБ Кубок Кремля».

 

Автор: Екатерина Четверикова 
Редактор: Дарья Каравашкина
Фото: kremlincup

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть