Закрыть
Топ-3 боя на UFC Fight Night Moscow

Топ-3 боя на UFC Fight Night Moscow

Поединки, ради которых обязательно нужно быть на первом московском турнире UFC.

Главное событие вечера – Марк Хант vs. Алексей Олейник.

За плечами обоих бойцов долгие карьеры в ММА. Марк Хант в промежутке своей карьеры между 2006-2010 годами мог совсем потеряться среди бойцов второго эшелона или вовсе повесить перчатки на гвоздь, проиграв шесть поединков подряд. С другой стороны оппонентами Марка тогда были Федор Емельяненко, Джош Барнетт, Алистар Оверим, Герард Мусаси, Мелвин Манхув. Но после поражения Шону Маккорклу Хант смог пережить вторую молодость. Да, возможно возраст не позволял ему бороться за чемпионский пояс, но новозеландец всегда был в топ-8 лучших бойцов. Он мог проиграть кому угодно, при этом каждый из его оппонентов понимал, какая угроза исходит из тяжелейших рук  Ханта.

С 2011 года Марк победил Стефана Струве, Роя Нельсона, Френка Мира, восходящую звезду Деррика Льюиса и многих других бойцов из топ-10 тяжеловесов. Таким послужным списком могут похвастаться считанные единицы. Алексей Олейник младше Ханта на три года, но профессиональных боев провел в два с половиной раза больше. С кем только  Олейнику не довелось подраться, но в главный мировой промоушен  он попал сравнительно недавно – в 2014 году, одержав 5 побед и потерпев 2 поражения. Причем эти поражения происходили в самый ненужный момент. Когда Олейник после двух побед ворвался в топ-15 тяжелого дивизиона , последовало поражение от Даниэля Омельянчука.  Далее все прошло по тому же сценарию: две яркие победы над Виктором Пештой,  Тревисом Брауном и поражение от третьего номера рейтинга —  Кертиса Блейдса. В мае Алексей одолел Джуниора Албини своим любимым приемом – удушение Иезекииля, встав на очередную победную серию, которая, надеемся, продолжится в поединке с Марком Хантом.

Бой жутко интересен хотя бы потому, что Хант предпочитает проводить поединки в стойке, а Олейник лучше чувствует себя в партере. Классическое противостояние борца и ударника. Это ярко отражает статистика. 77% своих побед Хант одержал нокаутами, либо техническими остановками, против 14% у Олейника. Зато Алексей 79% своих поединков завершил в партере болевыми, либо удушающими приемами, когда у Марка их в послужном списке вообще нет. Потрясающее умение проводить сабмишены – главный козырь Олейника в каждом бою. Только вдумайтесь, 45 побед приемами. Марк Хант за всю свою карьеру провел меньше боев. Это джокер, которым Алексей должен обязательно воспользоваться, учитывая, что 50% проигранных Хантом боев пришлись на сабмишены.

Следующим хотелось бы выделить поединок между Маирбеком Тайсумовым и Десмондом Грином.

В меньшей степени к данному поединку привлекает интерес фигура Десмонда Грина. В UFC он провел 4 поединка. В двух одержал победы, 2 поединка проиграл, один из которых нашему соотечественнику Рустаму Хабилову, который также выступит на московском турнире. Единственное, что стоит отметить, Грин зачастую проводит полные поединки. 14 из 19 побед одержал решением судей, ни разу не проиграл нокаутом.

Сконцентрировать все внимание зрителей хотелось на Маирбеке Тайсумове, который на данный момент является одним из самых ярких бойцов ростера UFC.  При этом и самым недооцененным.  Семь боев в UFC, всего одно поражение, серия из пяти досрочных побед кряду. Этого боссам UFC по-прежнему недостаточно, чтобы включить Тайсумова хотя бы в топ-15 рейтинга легковесов. Получается замкнутый круг, в который Тайсумов сейчас попал. Чтобы попасть в топ-15, необходимо победить кого-то  из этой пятнашки. Так как Тайсумов не может получить американскую визу, то он вынужден драться только на определенных турнирах за пределами США, куда топовые бойцы попросту не едут. Да и что тут греха таить, многие стали побаиваться мощи Маирбека.

Никто не хочет терять своих заработанных позиций. Поэтому выход из всей этой ситуации один — продолжить побеждать, так же ярко и впечатляюще, а большие бои придут, главное не упустить свой шанс. Я на 99% уверен, что Маирбек выйдет с запредельным настроем на данный поединок и завершит его досрочно, как и большую часть своих боев.

Также заслуживает отдельного внимания поединок Никиты Крылова и Яна Блаховича.

С 2013 по 2016 года Никита Крылов уже выступал в UFC.  Провел 9 боев, потерпел три поражения. Никита твердо держался в топ-15 рейтинга полутяжелого дивизиона, поэтому его уход после поражения от Миши Циркунова стал немного обескураживающим. Продолжив выступления в России, Никита смог одержать победы в 4 поединках и стать чемпионом в промоушене Fight Nights. 

Что касается карьеры в UFC, то на мой взгляд Крылову не хватило крупной победы. Ей могла стать победа на Овинсом Сент-Пру, тем же Мишей Циркуновым, но оба эти поединка Никита проиграл. Психологически видимо было тяжело продолжать выступления в UFC. Хочется верить, что данная пауза пойдет Крылову на пользу. Тем более Ян Блахович на данный момент является идеальной ступенью, чтобы ярко вернуться в UFC. Поляк располагается на 4 строчке рейтинга, одержав в последних трех поединках все победы. По мне, данное положение не обосновано, так как большое количество бойцов, находящихся позади, могут с легкостью занять его место.

Тем не менее,  факт есть факт. Победив Блаховича, Никита может спокойно претендовать на положение в топ-5 рейтинга и последующий бой с кем-то из первой тройки: Густафссон, Оездемир, Латифи.

Это только малая часть из того, что будет представлено на турнире. Безусловно стоит отметить поединок Тиаго Алвеса и непобежденного чемпиона М-1 Алексея Кунченко. Новоиспеченный дебютант лиги – Петр Ян встретится с Дагласом Сильвой, который ранее побеждал Зубайру Тухугова. Экс-чемпион и ветеран UFC – Андрей Орловский встретится с Шамилем Абдурахимовым. Спустя 3 года в клетку выйдет Адам Яндиев, соперником которого будет Джордан Джонсон. Рустам Хабилов, Омари Ахмедов, Си Би Долловей также выйдут в октагон 15 сентября. При этом кард по-прежнему до конца не сформирован, поэтому стоит ожидать еще новых имен.

Автор: Виктор Баландин

Фото: ufc.com

Видео: youtube.com, Сила ТВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть