Закрыть
Типы современных велосипедов

Типы современных велосипедов

 Раньше жители нашей страны ездили на велосипедах «ХВЗ», «Аист», «Украина» и были счастливы, что у них просто есть велосипед. Время идет, спустя годы ситуация поменялась. Теперь в мире существует огромное количество брендов и компаний, выпускающих велосипеды на любой вкус и для любых целей. Об этом мы и поговорим, а также разберемся, какие типы велосипедов популярны в наше время.

Горные велосипеды

  • Хардтейлы

Источник: worldofmtb.de

Самый популярный тип велосипедов. Имеют жесткую раму и переднюю амортизационную вилку, что делает езду не супер приятной, но комфортной. Как правило хардтейлы оснащаются передними и задними переключателями передач, что в сумме составляет более 20 скоростей. Большинство велосипедов данного типа, даже бюджетных, имеют дисковые тормоза. В общем, это практичный велосипед, который подойдет для большинства любителей велосипедных прогулок как в парках, так и в городе.

  • Двухподвесы

Источник: www.vitalmtb.com

Если цена велосипеда для вас не имеет значения и комфорт остается важным критерием в выборе велосипеда, то смело берите двухподвесный велосипед. Название говорит само за себя: конструкция рамы рассчитана на два амортизатора – на переднюю и заднюю ось. Как правило, велосипеды этого класса также имеют увеличенный ход подвески, что дает наибольший комфорт не только при съезде с бордюров и преодолений препятствий, но и при прыжках на трамплинах.

 

  • Фэтбайки

 Источник:www.usports.ru

 

Относительно новый тип велосипеда, который появился и сразу обрел популярность несколько лет назад. Объективно — это обычный хардтейл, только на очень широких и массивных колесах.

 

Городские велосипеды

 

  • Классические, круизеры

 Источник:kzn.velosite.ru

                 

Если вы любите спокойные прогулки по городским велодорожкам или используете велосипед для поездок на работу и домой, то этот тип великов вам точно подойдет. Пускай технически они не очень крутые, но зато простые в обслуживании и использовании. Большим плюсом является внешний вид круизеров. В дизайне присутствует ретро стиль, что, разумеется, не оставляет прохожих равнодушными.

 

  • Фиксы

 Источник: lik-o-dil-es.blogspot.com

 

Легкие, спортивные, но в то же время удобные для города. Пользуются большой популярностью у курьеров во многих странах. Фиксы построены таким образом, что, несмотря на наличие только одной передачи, набрать большую скорость за короткое время не составит сложности.

 

  • Складные

Источник:yandex.kz

 

Очень практичный велосипед в условиях города. Технически не примечательный, но вот умение «складываться» дает огромное преимущество, особенно в общественном транспорте.

 

  • Электровелосипеды

 Источник: bikes.maxxter.ua

 

Обычный велосипед с электромотором, способный проехать определённое расстояние без помощи велосипедиста. Разумеется, удобно, но это портит всю философию велосипеда.

Спортивные велосипеды

 

  • Шоссейные

Источник:gazetadaily.ru

 

Шоссейные велосипеды относятся к узкоспециализированным велосипедам: ездае по трассам или дорогам на большой скорости. Шоссейные велики не подойдут для спокойных прогулок в выходной день. В остальном он довольно хорош — большое количеством скоростей, легкая рама и спортивный дизайном.

 

  • BMX

Источник: yandex.uz

Велосипеды для прыжков на специальных трассах. Комфортная езда на BMXпо дорогам невозможна из-за практически отсутствующей посадки и маленьких габаритов. С другой стороны, если вы любитель экстрима и не боитесь сломать руку или ногу, то этот велик вам подойдет.

В итоге можно привести известную поговорку, что о вкусах не спорят. Кому-то нравится стиль, кому-то удобство, кому-то скорость. Разумеется, выбор велосипеда упирается не только в его тип, но и в его стоимость. Но это, как говорится, совсем другая история.

Автор: Владислав Евсеенков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть