Закрыть
Мотогонки для каждого. Истории для начинающих

Мотогонки для каждого. Истории для начинающих

У тебя спортбайк, а ты не знаешь, где погонять на скорости? Тогда это для тебя! Свобода и адреналин в крови – все это про мотогонки.
мотогонки для каждого

RRR: для тех, кто хочет открывать для себя мотогонки

1 сентября 2019 года прошел новый трек-день Road Racing Riders на лучшей российской гоночной трассе Moscow Raceway, которая находится в полутора часах езды от центра Москвы, недалеко от городского поселения Сычёво. Добраться можно на общественном транспорте или на автомобиле по Новорижскому или Волоколамскому шоссе в сторону области. Принять участие могут все желающие: спортсмены-профессионалы, а также новички современного мотоспорта. RRR – это на данный момент самые демократичные трек-дни стоимостью 10 000 рублей, которые ориентированы на любителей, желающих попробовать свои силы на  гоночном треке и ощутить, что такое настоящие мотогонки. Заезды осуществляются в рамках 7 сессий по 20 минут, в 3 скоростных категориях, так что каждый участник может ездить в своем собственном темпе наравне с другими.

мотогонки для каждого
INSTAGRAM mikhailtevelev15

Организаторы о проекте

Один из организаторов и спортивный директор RRR Михаил Тевелев рассказал, что сам является гонщиком и капитаном команды 4RACING TEAM. Он прошел долгий путь в мотосфере от новичка-пилота до настоящего спортсмена, который никогда не упускает возможности посоревноваться на гоночной трассе. «Идея организовать RRR трек-дни пришла, когда возникло желание сделать так, чтобы у начинающих ребят появилось больше возможностей утолить жажду скорости, показать себя на треке и почувствовать, что такое настоящие мотогонки. Организацией проекта мы занимаемся с огромным удовольствием, вкладывая туда всю душу с надеждой на то, что все больше мотоциклистов будут приходить и заниматься на треке вместо гонок по городу, тем самым снижая риск смертельных аварий на дорогах».

мотогонки для каждого

О том, как попасть на гоночный трек

Goodbye office также удалось пообщаться с одним из лучших тренеров Московской области из команды RWT Motorsport Сергеем Крапухиным и задать ему пару вопросов на тему того, с чего стоит начинать любителям мотоспорта.

мотогонки для каждого
INSTAGRAM krapukhin_sergei

Можете рассказать про вашу мотошколу?

– На базе моей гоночной команды RWT Motosport есть школа, в которой мы тренируем, готовим ребят для участия в мотогонках с нулевого уровня и до профессионального. Прогресс сам по себе достаточно долгий, всегда есть чему учиться. Все зависит только от самих людей, есть ли у них на это желание, свободное время и деньги.

А какой мотоцикл на ваш взгляд лучше всего подойдет новичку для трека?

– Ну, естественно это должен быть спортбайк, по большому счету сама марка не имеет значения. Главное, чтобы было комфортно. Конечно, для трековой езды точно не подойдут спорт туристы и дорожные мотоциклы. Если человек настроен заниматься именно мотогонками даже не на профессиональном, а на любительском уровне, нужен именно спортбайк.

Если рассматривать классификацию гонок и различные трек-дни, то куда вы советуете в первую очередь пойти? Может быть, есть какая-то гонка для начинающих?

– У любого организатора, который проводит трек-дни на гоночных трассах, всегда есть группы, на которые разбиваются все участники (от самой медленной до профессиональной). Естественно, люди, которые приходят в первый раз, едут в самых медленных группах, где ездят в таком же темпе и с такими же навыками.

На какой трассе, на ваш взгляд, лучше кататься начинающим гонщикам?

– Всегда нужно ездить на разных трассах, чтобы не закатывать одну и ту же, потому что везде повороты, конфигурации, покрытия разные. Если человек хочет чему-то учиться, то одна трасса — не путь к высокому мастерству. Я со своими учениками в течение сезона приезжаю на все трассы (в Казань, в Нижний Новгород, в Москву). Также новые скоро откроются в Мячково и Питере. В Грозном 22 сентября пройдет финал чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам, и мы тоже там будем.

мотогонки для каждого
INSTAGRAM krapukhin_sergei

А можете назвать пару характеристик именно вашей мотошколы? Почему вы считаете, что она сейчас, скажем, в топе? Может быть у вас есть какая-то особая методика обучения.

– Мы используем рации. В течение многих лет я своих учеников выкатываю с гарнитурой, потому что я понял после первых же тренировок, что эффективность так в разы выше, чем езда с учениками по трассе, жестикулирование и разбор полетов после сессии. То есть ты, как в режиме online, можешь корректировать человека сразу. Во время сессии пилот постоянно находится в экстремальном состоянии, после которого он не может вспомнить большую часть того, что делал. Намного лучше сразу корректировать ошибки, так потом проще их анализировать, когда тренер с учеником возвращаются в бокс.

Как вы считаете, на практике, ребята, которые профессионально гоняют на треке, часто выезжают в город?

– Лет 10-15 назад было много тех, кто гонял и на треке, и в городе. Сейчас тенденция такова, что люди, пришедшие на трек, перестают выезжать в город, потому что здесь намного интереснее и безопаснее, чем бестолковая езда по улицам и стояние на смотровой. Адреналина пилотам вполне хватает на гоночной трассе. 

мотогонки для каждого

Еще одна возможность насладиться скоростью и прокачать свои навыки на треке — это International MotoRing Cup. 

Мы пообщались с одним из амбассадоров этой гоночной серии, профессиональным пилотом, чемпионом России по шоссейно-кольцевым мотогонкам, перспективным тренером и создателем мотошколы Motorrika racing academy Антоном Ереминым.

мотогонки для каждого
RSBK
https://vk.com/rsbkrussia

Антон, расскажите про вашу мотошколу и ее учеников.

– Начну с того, что наша школа спортивная, мы не берем людей, которые хотят научиться ездить с нуля, а только тех, кто уже владеет определенной базой знаний и навыков. Мы не обучаем на категорию, наша задача – повысить умение правильного управления мотоциклом и научить человека ездить по треку быстро. Для выступления на гоночных трассах не нужны права. Если мы говорим о простых тренировках, не нужна даже гоночная лицензия. Требуется только соответствие правилам безопасности. Мы работаем с разными учениками. В первую очередь мы определяем их цели, ведь у всех, кто приходит в мотоспорт, они разные. Кто-то разово хочет попробовать. Другие приходят повысить свое мастерство езды на треке. И, наконец, те, кто приходят с целью получения результата, например, хотят дойти до уровня чемпионата России. И это реально, так как в рамках этого соревнования существуют разные классы и серии для тренировок с гонками.

Какие мотогонки и трек-дни вы предпочитаете и где чаще всего выкатываете своих пилотов?

– Существует наша собственная серия International MotoRing Cup, которую мы позиционируем как международный кубок, потому что стараемся привлекать иностранных пилотов для повышения уровня российских соревнований. Ребят, которые к нам приходят, мы приглашаем на свои трек-дни от серии MotoRing, в рамках которой за лето было проведено 6 этапов и тренировочные дни в разных городах, включая Нижний Новгород, Казань, Москву и Грозный. Конечно, мы участвуем в гонках и трек-днях и других организаторов, так как это всегда дает дополнительные возможности и колоссальный опыт. У нас есть гоночная команда Motorrika, за которую я выступал на чемпионате России. Мы являемся также дилерами Ducati, Yamaha, Kawasaki.

мотогонки для каждого
INSTAGRAM motorrika_racing_academy

Можете рассказать о самом процессе тренировок?

– Есть отдельная база, которая находится на картодроме «Лидер», недалеко от Подольска. Там мы предоставляем ученикам в аренду экипировку и технику, если у человека, например, городской мотоцикл, который не подходит для тренировок. Наша прокатная техника специально оборудована под гоночный трек. Новичкам я всегда предлагаю начинать с питбайков – небольших, легких мотоциклов, которые не разгоняются до больших скоростей. Из-за того, что сама гоночная трасса на базе не такая большая, я имею возможность следить за поворотами ученика, контролировать, где он открывает и закрывает газ, насколько правильно тормозит. Четко можно отследить все его ошибки и потом обсудить, исправить. Мы часто пользуемся такой вещью, как onboard camera, если на мотоцикле стоит система сбора данных. Каждую сессию я выезжаю вместе со своими учениками и контролирую их на треке.

А как быть зимой? Получается, тренироваться можно только в течение мотосезона?

– Сами тренировочные дни проходят не так часто, максимум 15 ивентов за все лето. Соответственно, для получения наката это мало, тем более, что сезон очень короткий сам по себе, длится буквально 3-4 месяца. Зимой из-за осадков и плохой погоды тренироваться на открытых трассах невозможно: нет зацепа, скользко, холодно. Но мы нашли решение, и поэтому уже несколько лет подряд в холодное время года тренируемся на тех же самых питбайках, но в крытых картодромах.

мотогонки для каждого
INSTAGRAM ereminvalit

Антон, расскажите об особенностях вашей мотошколы, в чем вы находите ее преимущества? 

– Во-первых, я сам являюсь профессиональным пилотом, занимаюсь мотоспортом уже 8 лет. Я считаю, что азам может научить почти каждый, но именно специалист может рассказать о более детальных вещах, довести до более серьезных результатов. Плюс в том, что я сам составляю методику тренировок и стараюсь объяснять людям так, чтобы передать им собственный опыт. Задача нашей мотошколы — удовлетворить желания каждого ученика и довести его до достижения цели. Во-вторых, у нас шоссейно-кольцевая мотошкола, то есть ориентированная на езду по гоночной трассе, но мы не исключаем тренировки по мотокроссу. Они имеют абсолютно другую специфику, посадку и стиль пилотирования. Это, на мой взгляд, очень полезный опыт, с которым можно развить чувство колес, научиться экономить силы, приобрести хорошее чувство равновесия и навык прыжков. В прошлом году мы делали групповые тренировочные сессии на батутах для тренировки вестибулярного аппарата. Так как на трассе происходят колоссальные перегрузки организма и тела, чувство баланса и вестибулярный аппарат нужно постоянно тренировать. 

Мотогонки, трек-дни и их классификация

В России проходят трек-дни и гонки любительского и профессионального уровня на различных гоночных трассах:

  • RSBK (Russian Superbike Championship) – международные соревнования по шоссейно-кольцевым мотогонкам, которые официально проводятся в России при поддержке «Мотоциклетной Федерации России» (МФР) на трассах в Казани, Московской области и Грозном.
  • MotoRing RSBK International cup, где участвуют профессиональные спортсмены и мотолюбители, юноши и девушки, юниоры от 9 лет. 
  • TRD Endurance CUP – чемпионат России по эндурансу  (гонка на выносливость), который проходит совместно с трек-днями TrackRaceDays, где тренируются в группах с различным уровнем подготовки.
  • В основном все возможные трек-дни проходят на трассах в Москве (Moscow Raceway), в Белгороде (АСК «Вираж»), Нижнем Новгороде (NRing) и Казани (Kazanring).

мотогонки для каждогомотогонки для каждого

На данный момент мотоспорт все стремительнее распространяется и развивается в России. Все больше проводится мероприятий, которые нацелены на привлечение к здоровому образу жизни и занятию этим видом спорта. Современные классические трассы сейчас создаются таким образом, чтобы можно было с большим обзором наблюдать гоночный трек. Появляются новые проекты, которые организуют тренировочные дни и мотогонки. Мотоциклетная федерация России на сегодняшний день выделяет 15 основных дисциплин: шоссейно-кольцевые мотогонки, мотокросс, спидвей, эндуро, фристайл, триал и другие.

Автор: Мария Фролова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть