Закрыть
Конное поло — игра королевских династий

Конное поло — игра королевских династий

В прошлом — игра королевских династий, в которой грациозная и малоподвижная знать состязалась в лёгком галопе, сегодня — спорт чемпионов, которые крепко держатся в седле и не боятся упасть, устремляясь вперёд в быстром карьере.

О конном поло

Более тысячи лет назад члены английского ордена проезжали по оккупированным землям, где жители маленькой деревеньки играли в човган-поло. Любопытная игра, где люди верхом на лошадях стучали по деревянному мячу длинным прутом. Жители деревни, наверное, даже не догадывались о том, что в Персии члены королевских семей обучались этой игре как ремеслу и тешили знать зрелищными состязаниями. Англичане привезли човган-поло с собой на родину, где местные аристократы восхищались изящностью и благородностью игры, надевали лучшие наряды, чтобы посидеть в седле или поглазеть с трибун.

Сегодня конное поло всё тот же благородный, но жутко дорогой вид спорта. Профессиональному игроку нужны не только снаряжение, но и собственная лошадь. Правило истинного игрока — на лошадях не экономить! Членство в конном клубе, конечно, повышает статус, но опустошает кошелек.

Московский поло клуб

Почти полтора века назад российская знать развлекалась зрелищной игрой в конное поло, пока революция не перевернула страну с ног на голову. Возрождение легендарного спорта пришлось на начало двадцать первого века, когда в 2003 году был основан «Московский поло клуб», главная цель которого — продвигать «спорт королей» в среде российского общества.

Под руководством Михаила Родзянко, лучшего игрока в поло в России, клуб укрепляет свои традиционно высокие стандарты. «Наши игровые поля сегодня входят в пятёрку лучших в Европе, — делится президент клуба Алексей Родзянко, — и авторитетные источники сравнивают их с лучшими английскими полями».

Основные термины и правила игры

Правила игры со времён човган-поло изменились, стали сложнее, но при этом игра осталась изящной и зрелищной. Первые официальные правила были прописаны в 1874 году, они обеспечивали безопасность игроков и лошадей на игровом поле.

Чаккер — один период, длится семь минут и может быть продлён на тридцать секунд. В матче от 4 до 8 чаккеров, все зависит от страны и клуба. На поле четверо судей: двое из них верхом, двое наблюдают игру за воротами противников. После каждого чакка всадник меняет лошадь. По правилам игры запрещено использовать одну и ту же лошадь два периода подряд. Цель игры — забить мяч в ворота противника. Игра может показаться похожей на хоккей, а удары по мячу напоминать большой теннис.

Игра проходит на галопе — самом быстром способе передвижения лошадей. Лучшие кони способны разогнаться до 60 км/ч. Самый быстрый галоп называется карьером.

Экипировка всадника и лошади

Шлем
Обязательный атрибут каждого игрока. Первая его функция — защита, ведь конное поло очень травмоопасный вид спорта. Вторая функция — отличительная.

Седло
Надевается на спину лошади. Изготавливается из мягкой кожи, которая гарантирует комфорт как всаднику, так и пони.

Уздечка
Позволяет быстро останавливать и тормозить лошадь.

Наколенники
Обеспечивают защиту коленей игрока от ударов корпуса при столкновении лошадей.

Мартингал и подперстье (нагрудник)
Мартингал удерживает голову пони, чтобы та не ударила затылком всадника в лицо. Подперсье удерживает седло, чтобы оно не скользило назад.

Заплетённый хвост
Заплетение хвоста делает его меньше, чтобы он не мог запутаться в клюшке. Хвост заплетается косичкой и крепится лентой.

Сапоги
С одной стороны, сделанные из толстой кожи сапоги выполняют такую же роль, что и наколенники, с другой — способствуют более тонкому управлению лошадью при работе ног всадника.

Бандажи
Обязательный элемент для пони во время матча — бандажные бинты. Помогают защитить лошадь от травм, при столкновении с мячом или клюшкой.

Бриджи
Игроки традиционно носят белые бриджи или джинсы во время матчей для защиты бёдер.

Состриженная грива
Грива сбривается или коротко стрижётся, чтобы не мешать клюшке и поводьям.

Клюшка
Длина клюшки составляет 120-135 см, в зависимости от высоты пони и маха всадника. Его изготавливают из ясеня, бамбука или клена.


Поло-пони

Для лошади на поле главным остаётся скорость, манёвренность, координация и спокойствие. Летящий в голову мяч, стук клюшки или возгласы зрителей не должны пугать пони. Слышится поло-пони — представляется городская ярмарка, где детей катают на таких забавных лошадках с короткими ногами. Но поло-пони — помесь аргентинской криолы с чистокровной арабской — обычных размеров лошадь, быстрая, ловкая и чуткая. При правильной подготовке и уходе лошадь будет чувствовать желания всадника еще до того, как он о них заявит.

Игроки и позиции

В игре принимают участие две команды по четыре всадника.

Защитник
Защитить ворота — его главная задача. Он может передвигаться по полю и пойти в нападение, но безопасность ворот команды зависит от него.

Лидер
Главный игрок на поле. Он связующее звено между центровым и нападающим, делает меткие передачи и поддерживает оборону.

Центровой
Его задачи – поддерживать нападение и блокировать лидера соперников.

Нападающий
Забить мяч в ворота противника — его основная задача. Кроме того, он не должен забывать о защитнике противников, блокировать его — вторая по значимости обязанность нападающего.


Техника игры. Виды ударов

По правилам конного поло держать клюшку разрешено только правой рукой. В игре применяются четыре основных удара.

Прямой
Для передачи мяча вперёд или вбок партнёру по команде.

Обратный
Для передачи мяча назад партнёру по команде.

Из-под шеи
Удар по мячу под шеей лошади вбок.

Хвостовой
Удар по мячу сзади и снизу лошади вбок.


Конное поло благородный вид спорта, который могут позволить себе не многие, но наслаждаться изящным соревнованием со стороны ничуть не хуже, чем со спины поло-пони. «Спорт королей» давно перестал быть только зрелищной утехой для знати, в последние годы конное поло часто сопровождается проведением грандиозных благотворительных мероприятий, в которых принимают участие члены королевских семей. Кроме того, зрелищными состязания могут делать не только лошади, в поло можно играть на слонах и верблюдах, мотоциклах и велосипедах, игра ограничивается лишь фантазией игроков.

Автор: Алина Александрова
Иллюстрации: Наталья Сорокина
Редактор: Кира Федосова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть