Закрыть
Футбол в искусстве:
«Вне Игры»
Сергея Карева

Футбол в искусстве:
«Вне Игры»
Сергея Карева

Выставка Сергея Карева в Antonov Gallery в Петербурге попала на не самый удачный период: городские культурные точки закрыты из-за коронавируса. Однако мы успели зайти в белые залы на Рубинштейна и взглянуть на футбол, запечатленный в металле. 

Сергей Карев от футбола далёк, но, как и болельщик на стадионе, влился в волну энергии и показал спорт так, как видит его художник и скульптор: с помощью образов, атрибутов, форм и движений.

«Ещё в 2018 году я сделал работу «Золотое руно» — золотой футбольный мяч, разомкнутый в крест. Работа выставлялась на выставке «Спорт есть молодость» в Эрарте. Меня занимало то, какие великие эмоции вызывает игра. Я сам не болельщик и не футболист, так что мой взгляд очень внешний. Со стороны это выглядит потрясающе, очень мощно, и хотелось как-то приблизиться к этому движению энергии.

«Золотое руно» — это как бы и трофей, и объект поклонения, какой-то идол. Потом захотелось эту тему развить — ведь и мяч можно разомкнуть по-разному, и в игре, на самом деле, чего только нет».

По словам автора, выставку не стоит делить на экспонаты, стоит смотреть на всё, как на единое целое. Так и есть: зритель проходит мимо каждой работы — словно по стадиону — и собирает пазл в единую картину.

Сергей также объяснил, чем отличается «Вне игры» от его предыдущих выставок:

«Наверное тем, что тут очень конкретная отправная точка для движения и общая основа для игры с формой (мяч). В прошлых выставках работы были связаны основной идей и ощущением, но не было такой фокусировки по форме и «узкой» теме».

Футбольный мяч, как символ игры и её основной снаряд, отражается в различных работах Карева, представляя тот или иной момент игры, движение или эмоцию. Форма повторяется, разворачивается и превращается, обретая разные смыслы и идеи.

Похожая тема с повторением есть у корейского мастера Ким Сун Хека и его корневых скульптур: корни деревьев формируют образы, не искажая прототип, а лишь трансформируя его в нужный облик.

Ким Сун Хек
Одна из корневых скульптур Ким Сун Хека

«Наверное, мне вообще интересно раскрывать формы, смотреть на то, как взаимодействуют плоскость и объем. А если говорить про смыслы — то это тоже в своем роде раскрытие формы», — пояснил Сергей.

А как же автор видит болельщиков? Они — душа футбола, его важная часть. Представьте сектор своей команды: вечно живой, громкий, бесконечно в движении, в эмоциях и в ощущениях.

«Если говорить о «трибуне» — она виделась как некий фанатский сектор, колкий и как бы перетирающий толпу в некое единое существо. Одновременно это и созвездие какое-то, и кристаллы, и какие-то ростки или ветка в цветах, или просто птенцы с раскрытыми клювами. Хотелось сделать красивую форму, чтобы трибуна ожила чем-то новым». 

Стоит ещё присмотреться к юному таланту, который также поучаствовал в выставке — Павлу Безъязычному. Юный футболист попытался с помощью творчества показать, что такое футбол со своей точки зрения. Павел смотрит на поле так, как смотрит любой юный ученик футбольной академии: тут есть составы, своеобразные заметки и флаги с подписями.

Футбол в искусстве Футбол в искусстве

«Павел — это друг моего сына, ему тоже 7 лет. Но сейчас они почти не общаются: мой сын, как и я, не болельщик и не футболист, а Павел последние полтора года просто «живет» футболом. Когда я стал думать над выставкой, мне хотелось к моему «внешнему» и «отвлеченному» взгляду на игру добавить взгляд более вовлеченный, сфокусированный, эмоциональный. И тогда я вспомнил о Павле, а у него на счастье оказалось несколько замечательных «футбольных» работ», — рассказал Сергей.

Павел Безъязычный

«Вне игры» — это творческий взгляд на один из самых популярных видов спорта. Отстранённо, но весьма точно Сергею удалось найти ритм игры и запечатлеть дыхание и атмосферу трибун, скорость мяча и игроков на поле.

Из-за коронавируса галерею не удалось посетить почти никому, но все экспонаты можно рассмотреть «дистанционно» в альбоме сообщества «Sport Media News» во Вконтакте.

Автор: Любовь Трофименко
Фотограф: Любовь Трофименко
Редактор: Евгения Амелина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть