Закрыть
Дрифт: история великого заноса

Дрифт: история великого заноса

Популярность такого автоспорта, как дрифт, с каждым годом набирает обороты, и фанатов управляемого заноса становится все больше. Предлагаем вам изучить историю этого автоспорта поподробнее.

Источник: drive2.ru

История дрифта началась в 70-е годы прошлого столетия. Именно тогда на горных дорогах Японии молодые гонщики стали осваивать новый способ прохождения крутых поворотов с минимальной потерей скорости и крутящего момента. Основателем этой техники стал мотогонщик Кунимицу Такахаси. Он был первым японцем, одержавшим победу на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также одержал еще много значимых побед, пока в его карьере не произошла серьезная авария, в результате которой мотогонщик завершил свою карьеру. Но это было лишь начало нового пути.  Спустя некоторое время Такахаси стал автомобильным гонщиком и снова начал одерживать победы, в том числе, и на «Формуле-1». Участвуя во многих гонках в разных видах автоспорта, Кунимицу показывал мастерское умение управлять машиной, особенно во время прохождения поворотов. Он входил в поворот на предельной скорости, и это было не только эффектно, но и быстро. Так и возникла идея создания нового вида соревнований —дрифта.

Источник: mag-option.ru

Первыми, кто поддержал дрифт, стали уличные гонщики (стритрейсеры). Группа молодых энтузиастов стала активно перенимать технику управления автомобилем в управляемом заносе на загородных трассах, в том числе,на горном серпантине Ирохадзака. Постепенно «скольжение» по асфальту стало неотъемлемой частью уличных гонок, поскольку это придавало еще большую сложность и зрелищность.

Еще одним человеком, который оказал решающее влияние на популяризацию дрифта в Японии, стал Кэйити Цутия, который в будущем получит прозвище «король дрифта». Цутия очень любил дрифт, однако, поскольку это был нелегальный автоспорт, гонщик лишился профессиональной гоночной лицензии. Но это не остановило Кэйити, и он продолжал продвигать дрифт, призывая своих единомышленников «выйти из подполья» и легализовать их, сделав его профессиональным видом автоспорта.

Источник: www.wiki-wiki.ru

«ДРИФТ – СПОСОБ ПРОЙТИ ПОВОРОТ НЕ НАИБОЛЕЕ БЫСТРО, А НАИБОЛЕЕ ЗАХВАТЫВАЮЩЕ» Кэйити Цутия

В итоге, в результате долгих стараний совместно с основателем Токийского Автосалона и журнала OptionДаидзиро Инада, в конце 90-х была создана профессиональная серии D-1 Grand Prix. Сейчас она является крупнейшей ассоциацией дрифта в мире.

Автор: Владислав Евсеенков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть