Закрыть
Грустная история о том, как человек прорубал тоннель в горе

Грустная история о том, как человек прорубал тоннель в горе

   Пример невероятной силы воли продемонстрировал житель Индии Дашратх Манджхи, который на протяжении 22 лет самостоятельно прорубал тоннель в горе, чтобы сократить путь односельчанам в город.

прорубал тоннель в горе
Источник: https://www.pinterest.ru

Дашратха Манджхи

 Дашратх Манджхи был обычным индийским фермером. Он жил с женой в деревушке неподалеку от города Гая (штат Бихар) и, как и все в округе, жил очень бедно: ветхий дом, животное хозяйство и любовь к семье — все, на чем держался мир Дашратха. Но в одночасье все разрушилось — тяжело заболела его жена. Ей вызвали скорую помощь, но из-за того, что дорога из города в деревню проходила в обход горы и составляла целых 70 км, машина не успела приехать вовремя.

Смерть любимой женщины стала для фермера переломным моментом в его жизни. Множество обращений к властям округа с просьбами проложить более короткий и безопасный путь в город не возымели результата и тогда Дашратха понял, что должен все исправить сам.

 

прорубал тоннель в горе
Источник: https://www.pinterest.ru

Как он прорубал тоннель в горе?

Вскоре местные жители стали замечать странные повадки в поведении фермера, но оправдывали их перенесенной душевной травмой. А какой здравый человек будет продавать козу ради кучки инструментов!? Вскоре люди начали жаловаться на странные звуки и замечать, что Дашратха ранним утром уходит далеко в гору и не возвращается до поздней ночи. Самые любопытные решили проследить за ним и обнаружили странную картину: фермер, забравшись на самый верх горы, рубит горную породу киркой и лопатой! Час за часом, день за днем. Пошли слухи, что он сошел с ума. Некоторые местные стали ему носить еду и уговаривать прекратить заниматься этим бесполезным делом. Но у героя была одна цель — покорить природную стену и сделать жизнь местных жителей проще.

С 1960 по 1982 год Дашратх пытался прорубить тоннель , чтобы люди больше не карабкались в гору, пытаясь добраться до больницы или школы, а шли напрямик. И, наконец, эти 22 года нечеловеческих усилий и выдержки смогли сделать то, что не смогло сделать ни правительство штата, ни все предыдущие поколения местных жителей — превратить 70 км в 1 км! Бедный фермер прорубил скалу высотой 7.6 метров, шириной 9.1 метров и длиной в 100 метров, тем самым доказав, что человеку под силу все! Стоит только захотеть!

 

прорубал тоннель в горе
Источник: https://www.pinterest.ru

 

Сейчас существует фильм про «человека горы», в основу сюжета которого легла история жизни фермера. К сожалению, Дашратх Манджхи умер в 2007 году от рака и и не увидел киноленту. Но и без нее он в полной мере ощущал любовь и благодарность за свою грандиозную работу от односельчан, которые до сих пор слагают легенды о человеке, которому удалось сдвинуть гору.

Манджхи: Человек горы

 

прорубал тоннель в горе
Источник: https://www.pinterest.ru

 

 

 

Автор: Кристина Чернявская

Закрыть