Закрыть
«Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви!»

«Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви!»

Во многих странах народ восстает против правительства и выходит на улицы, чтобы отстоять свои права. Фотографы стараются запечатлеть на пленке особые моменты, которые тронут душу того, кому это изображение попадется. Один из любимых видов «митинговых» фотографий — проявление нежности на фоне жестоких боев, огня и полиции.

Больше всего фотографий сделано в Гонконге. Летом на улицы острова вышло более двух миллионов человек, требующих отмены закона об экстрадиции. К концу ноября некоторые улицы Гонконга превратились в руины, а молодежь стала настроена максимально радикально по отношению к полиции. Чтобы не пострадать во время боев с органами правопорядка, митингующие облачаются в специальную экипировку: респиратор или какая-либо маска, щитки на руки и ноги, лыжные очки, шлемы или другие головные уборы, черная закрытая одежда с капюшоном и рюкзак, в который складывают оружие и боеприпасы.

источник: inst @hk.democracy
источник: inst @remysoubanere
источник: REUTERS/Issei Kato
источник: inst @hk.democracy
источник: inst @radiochinaski
источник: inst @ftk_dh

В Чили столкновения с полицией не настолько масштабны, как в Гонконге. Гораздо более эмоциональные кадры делаются на массовых сборищах, где народ сплочается воедино. На площадях Сантьяго и других городов страны люди поют песни, танцуют и поддерживают друг друга.

источник: inst @reinicio_mental
источник: Reuters/Goran Tomasevic
источник: Reuters/Jorge Silva
источник: Reuters/Ivan Alvarado

В Испании страсти вокруг Каталонии и не думают утихать. В октябре Верховный Испанский Суд отправил за решетку девять лидеров сепаратистских группировок, надеясь таким образом стабилизировать ситуацию в стране. Но народ стал только активнее проявлять свою политическую позицию и требовать освобождения арестованных. На одной из фотографий пару запечатлели после оглашения приговора руководителям.

источник: Reuters/Juan Medina
источник: inst @aramstarp

На фотографии из Лондона пара целуется у здания парламента во время акции протеста, направленной на то, чтобы продемонстрировать солидарность Лондона с Европейским союзом. А на второй фотографии другие влюбленные решили обручиться прямо на этом же митинге.

источник: Reuters/ Henry Nicholls
источник: Reuters/ Henry Nicholls

Париж несколько месяцев сотрясается протестами «желтых жилетов». На фотографии пара защищает себя от французского спецназа CRS во время столкновений с протестующими на проспекте Елисейских Полей после традиционного военного парада в День взятия Бастилии в Париже.

источник: Reuters/Yves Herman

Порой, действительно неважно свистят ли над головой пули, летят ли осколки разбитых стекол или бежит ли на вас отряд полиции. Когда есть любовь, то все невзгоды и опасности кажутся преодолимыми. Пожелаем этим влюбленным всегда хранить в сердце трепетные моменты, чтобы ни протесты, ни боль не смогли притупить их светлые чувства.

Автор: Александра Михайлова
Редактор: Макар Шмелёв

Закрыть